旅と料理と日々のこと From ハワイ


by madame-ym
カレンダー
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

安売り

 スーパーの安売りは昔から大好きですが、ハワイのは日本と違う安売りがあるのでちょっと戸惑っています。

 例えば何しろサイズが大きいので、、安いんだかどうだかよくわかりません。
e0015343_3325186.jpg
 ジュースほとんど飲まない私も、トロピカーナの濃縮還元じゃないものは好きです。(つまり絞ったままのもの)
 でもスーパーでは日本に売ってるサイズがなかったりします。多分倍くらいの大きさが標準。(日本人や観光客がよく行くところは小さいサイズもありますが割高)
スーパーで普通に売っているのは2ℓくらいかな?

 写真のボトルは約3ℓ(正確には2.84ℓ)、それと隣の小さいパック(0.24ℓ)6個入りは2パック、つまり12個とが同じくらいの価格になっていました。また、2ℓ位の2パックも同じくらいでした。でどれにするか・・・。計算機片手に売り場で考え込む私です。
 今回は徹ちゃんが会社にも持って行って飲みやいようにと小さいパックにしました。(普通は小さいのが割高。)ちなみにカルシウム入り!ワハハ・・・

 こんな感じで2パックいくらっていう安売りが多いんです。「1個買うと1個タダ!」っていう言い方も多いです。それかばかでかいか・・・。二人暮らしにはつらい・・・。牛乳もパックがでかいし、小さいの売っていても、大きいのと値段変わらないの。
 牛乳なんて1パック2ℓくらいだから、毎朝飲んでもふたりじゃあそんなに減らないし、2パックめにいく頃にはヨーグルトになっていたりします。かなしー。
 ハワイは菌にとってもいい環境みたいで、油断しているとすぐ腐ります。ヨーグルトなんてすぐできちゃう。
  1個を半額にしてよぉー!!っていつも思いながら計算機片手に大きいの2パック手にする私はアメリカナイズされたのでしょうか?(アメリカ人計算機で計算しないか・・・)

e0015343_5373494.jpgだってさー、こんなのあるんだからぁ!!
1個4,49$なのよ!で、2個買うと4$なの!!
1個より2個買った方が安いんです!!どういうことかしら??
 そういうわけできょうも2パック手にする私です・・・。
[PR]
by madame-ym | 2006-05-20 05:52 | 徒然